Ибуфен Д форте 200мг/5мл 100мл суспензия малина

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Цена: 240 сом
Производитель:
Медана Фарма Польша
25031
Нет в наличии

Описание

Название

Ибуфен® Д Форте

Международное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь, малиновая 200 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат активное вещество - ибупрофен 200 мг, вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, мальтит жидкий, натрия цитрат, кислоты лимонной моногидрат, натрия сахаринат, натрия хлорид, ароматизатор малиновый: ароматические компоненты, триацетин (Е1518), вода; вода очищенная.

Фармокологическая группа препарата

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После введения, препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и распределяется в организме. Maксимальная концентрация ибупрофена в сыворотке достигается через 45 минут после приема натощак. Пища уменьшает всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность и t max составляет 1 – 2 часа. Ибупрофен приблизительно в 99% связывается с белками плазмы. Основными белками, связывающими препарат, являются альбумины. Ибупрофен и его метаболиты быстро и полностью выводятся из организма почками. Период полувыведения препарата составляет приблизительно 2 часа. Согласно немногочисленным данным, ибупрофен выделяется с грудным молоком в очень низкой концентрации. Фармакодинамика Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена основан на угнетении синтеза и высвобождения простагландинов путем торможения активности простагландиновой циклооксигеназы, которая катализирует превращение арахидоновой кислоты до простагландинов, но не исключаются другие механизмы. Жаропонижающее и анальгезирующее действия ибупрофена наступают в течение 30 минут с момента приема препарата.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при: – простудных заболеваниях – острых респираторных вирусных инфекциях – гриппе – ангине, фарингите – детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при: – боли в ушах при воспалительном процессе в среднем ухе – зубной боли, болезненном прорезывании зубов – головной боли, мигрени – невралгии – мышечной боли – болях в костях и суставах, вследствие травм органов движения (повреждения, растяжения) – боли вследствие травм мягких тканей, послеоперационные боли

Способы применения

Применяется внутрь. 5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена. Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственный препарат принимают после еды, запивая большим количеством жидкости. Для точной дозировки к упаковке прилагается дозатор в виде шприца. Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Обычно применяемая однократная доза препарата Ибуфен® Д Форте составляет 7-10 мг/кг массы тела до максимальной суточной дозы суспензии 30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме: Масса тела (возраст пациента) Однократная доза Максимальная суточная доза 10-15 кг (дети от 1 до 3 лет) 2,5 мл (соответствует 100 мг ибупрофена) 7,5 мл (соответствует 300 мг ибупрофена) 16-19 кг (дети от 4 до 6 лет) 4 мл (соответствует 160 мг ибупрофена) 12 мл (соответствует 480 мг ибупрофена) 20-29 кг (дети от 7 до 9 лет) 5,0 мл (соответствует 200 мг ибупрофена) 15 мл (соответствует 600 мг ибупрофена) 30-39 кг (дети от 10 до 12 лет) 5,0-7,5 мл (соответствует 200-300 мг ибупрофена) 22,5 мл (соответствует 900 мг ибупрофена) Более 40 кг (дети и подростки старше 12 лет и взрослые) 5,0-10 мл (соответствует 200-400 мг ибупрофена) 30 мл (соответствует 1200 мг ибупрофена) Не следует превышать максимальную суточную дозу. Следует выдерживать 6-часовой интервал между очередными дозами. Если симптомы сохраняются, усиливаются или если появляются новые симптомы, пациент должен обратиться к врачу. Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача. Препарат не содержит сахара.

Побочные действия

Часто (? 1/1000 до ? 1/100): изжога, боль в животе, тошнота, рвота, понос, метеоризм, запор, слабое кровотечение из ЖКТ, которое в исключительных случаях может приводить к анемии Не часто (? 1/1000 до ? 1/100) : аллергические реакции с кожной сыпью и зудом приступы удушья (могут происходить вместе со снижением артериального давления) головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, ощущение усталости расстройства зрения изъязвление ЖКТ возможно с перфорацией или кровотечением язвенный стоматит, гастрит, обострение колита и болезни Крона Редко (? 1/10000 до ? 1/1000) : шум в ушах Очень редко (? 1/10000 ): нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). некротический фасциит тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок) психотические реакции, депрессия сердцебиение, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма артериальная гипертензия эзофагит, панкреатит, образование диафрагма подобных сужений кишечника пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками нарушения функции печени возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона симптомы асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки, особенно у пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВС цереброваскулярное или другое острое кровотечение пациентам с геморрагическим диатезом, нарушением кроветворения неуточненной этиологии пациентам с тяжелым обезвоживанием (вызванное рвотой, поносом или недостаточным употреблением жидкости) одновременное применение другого НПВС, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2 тяжелая почечная или печеночная недостаточность сердечная недостаточность тяжелой степени III триместр беременности детский возраст до 1 года, дети с массой тела менее 10 кг

Лекарственные взаимодействия

Ибуфен® Д Форте (так же как другие лекарственные средства из группы НПВС) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами: - ацетилсалициловой кислотой, другими НПВС и кортикостероидами: увеличивается риск развития побочных действий со стороны ЖКТ Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами: - антигипертензивными препаратами и диуретиками: так как при одновременном применение с НПВС снижается их эффективность - антитромботическими препаратами: НПВС могут усиливать действие препаратов, уменьшающих свертываемость крови - литием, метотрексатом, дигоксином и фенитоином: НПВС могут увеличивать концентрацию этих препаратов в плазме (рекомендуется проводить периодический их контроль в сыворотке) - зидовудин: возможно увеличение времени кровотечения при одновременном применении с ибупрофеном - антиагрегантными лекарственными препаратами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС): существует повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения - мифепристоном: НПВС не следует применять в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут ослабить его действие - такролимусом, циклоспорином: риск нефротоксического действия увеличивается при одновременном применении ибупрофена с данными лекарственными препаратами - хинолоновыми антибиотиками: пациенты, принимающие комбинацию НПВС и хинолоны могу быть подвержены риску появления судорог - калийсберегающими диуретиками: одновременное применение с ибупрофеном может привести к развитию гиперкалиемии - пробенецидом, сульфинпиразоном: данные препараты могут тормозить выведение ибупрофена

Особые указания

Риск проявления нежелательных эффектов можно уменьшить, если использовать наименьшие эффективные дозировки, причем в течение короткого времени, необходимого для устранения симптомов. Следует соблюдать осторожность при применении лекарственного препарата у пациентов: - с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией - одновременно принимающих другие лекарственные препараты, такие как кортикостероиды, противосвертывающие препараты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (ацетилсалициловая кислота) - с нарушениями функций печени и почек - с бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипами в носу или хроническими обструктивными нарушениями дыхания в анамнезе (из-за повышенного риска развития аллергических реакций, в виде отека Квинке или крапивницы) - с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) - с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани - с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе - с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (гиперлипидемия, сахарный диабет) - с врожденными нарушениями метаболизма порфиринов (например, острая перемежающаяся порфирия) - с нарушением свертываемости крови - непосредственно после серьезной хирургической операции. Данные эпидемиологических и клинических исследований позволяют предполагать, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг/сут) и продолжительное время может быть связано с небольшим повышением риска тромбоза артерий. Следует прекратить применение препарата при появлении симптомов: кожная сыпь, повреждения слизистой оболочки или другие симптомы повышенной чувствительности. Очень редко описывались тяжелые кожные реакции, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз в связи с применением лекарственных препаратов из группы НПВС. Следует избегать применение препарата при ветряной оспе, так как не исключается роль НПВС в усилении проявлений данной инфекции. Пожилые пациенты должны с осторожностью принимать препарат, так как риск появления побочных действий вследствие применения НПВС выше, чем у молодых пациентов. Пожилым пациентам следует принимать минимальную эффективную дозировку. Лекарственные препараты из группы НПВС могут маскировать симптомы инфекции и лихорадки. При применении ибупрофена отмечались единичные случаи токсической амблиопии. При продолжительном применении анальгетиков могут появиться головные боли, которые не следует лечить повышенными дозами Ибуфен Д Форте. Ибуфен® Д Форте содержит мальтит жидкий, в связи с чем препарат не следует применять у пациентов с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Ибуфен® Д Форте содержит бензоат натрия, в связи с чем его следует с большой осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью.

Передозировка

У детей разовый прием дозы свыше 400 мг может вызвать симптомы передозировки. У взрослых доза, способная вызвать такие симптомы, точно не установлена. Период полувыведения во время передозировки составляет от 1,5 дo 3 часов. Симптомы: у большинства пациентов, принимающих клинически значимые дозы НПВС, могут проявиться тошнотой, рвотой, болью в эпигастрии или диареей. Могут также появиться: шум в ушах, головная боль и кровотечение из ЖКТ. Тяжелая интоксикация влияет на центральную нервную систему и проявляется сонливостью, а очень редко также возбуждением и дезориентацией или комой. Очень редко могут появиться приступы судорог. Во время тяжелой интоксикации может наступить метаболический ацидоз, а протромбиновое время может увеличиться. Возможно развитие oстрой почечной недостаточности или повреждения печени. У пациентов с бронхиальной астмой может наступить обострение симптомов заболевания. Лечение: применяют симптоматическое и поддерживающее лечение. Необходимо проводить мониторинг сердечной деятельности и жизненно важных функций. Следует рассмотреть введение внутрь активированного угля в течение 1 часа после передозировки. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл или 40 мл препарата во флаконы из ПЭТФ с адап¬тером, укупоренные безопасной для детей полиэтиленовой закручиваю¬щейся крышкой с кольцом контроля вскрытия. На каждый флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону помещают в пачку из картона. В пачки вкладывают утвер-жденные инструкции по медицинскому применению и шприц для перорального ввода.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года. Срок хранения после вскрытия первичной упаковки 6 месяцев. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Особенности

Характеристики общие

Производитель:
  • Медана Фарма Польша
Условия отпуска из аптек:
Без рецепта

С этим товаром также покупают:

Скидка 33%
20 сом 30 сом

Server

Request

Config

SQL

Cache queries

Logging

Templates

Blocks