Ибуфен Д Форте 200мг/5мл 100мл суспензия

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Цена: 235 сом
Производитель:
Медана Фарма Польша
13988
В наличии
+

Описание

Состав

5 мл суспензии содержат: действующее вещество: ибупрофен 200 мг
вспомогательные вещества: макрогола глицеролгидроксистеарат (Е1503), ксантановая камедь (Е415), глицерол (Е422), натрия бензоат (Е211), лимонная кислота моногидрат (Е330), натрия фосфата дигидрат или натрия фосфата додекагидрат (Е339), натрия сахаринат (Е954), мальтитол (Е965), ароматизатор «Кола», очищенная вода.

Фармакологическое действие

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) - фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и оксид азота (И). Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).
После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).
Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак - 45 минут, при приеме после еды - 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости - 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.
Препарат не накапливается в организме.
Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После всасывания около 60% фармакологически неактивной формы ибупрофена медленно трансформируется в активную форму.
60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Ибуфен®Форте - суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения. Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.
Ибуфен®Форте предназначен для применения у детей в следующих случаях:
простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе; ангине (фарингите); детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела; поствакцинальных реакциях, ушной боли при воспалении среднего уха; зубной боли, болезненном прорезывании зубов; головной боли, мигрени; болезненных менструациях, невралгии, ревматических болях, болях в мышцах, суставах; травмах опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Препарат Ибуфен® Форте не следует применять в случае:
Индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами;
проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, выраженной недостаточности функции печени, почек; заболеваниях крови: гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе; в III триместре беременности.

Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не следует применять ибупрофен в последнем триместре беременности.
Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь.
5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена.
Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.
Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.
Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.
Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза препарата Ибуфен®Д форте составляет 5 – 10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:
Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).
Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).
Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).
Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).
Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).
Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.
Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.
Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Побочное действие

При применении Ибуфен*Форте в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Нечасто: тошнота, изжога, диарея, боли в животе.
Редко: рвота, метеоризм, запор, воспаление желудочно-кишечного тракта.
Очень редко:изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения, нарушение функции печени.
Со стороны нервной системы:
Нечасто: головная боль.
Редко: головокружение, возбуждение, бессонница, сонливость.
В единичных случаях описаны: снижение слуха, шум в ушах, депрессия.

Передозировка

В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.
Симптомы передозировки: боли в животе, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, учащение или урежение сердечных сокращений. Высокие дозы ибупрофена обычно хорошо переносятся при условии, что одновременно не применяются другие лекарственные средства.
Мероприятия при передозировке: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами: при одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты); при совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина; усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола;при одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена; при совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата; ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, при совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций;ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена; при совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлортиазида; При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияния ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта;
при одновременном применении с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений;при совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазин, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии; ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков; лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена;
кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Особенности применения

Перед приемом препарата Ибуфен Форте следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:
- бронхиальная астма, крапивница,
- заболевания печени и почек,
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе
- артериальная гипертония.
Препарат не содержит красителей и может применяться у детей склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дизировках.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и обслуживанию механического оборудования.

Форма выпуска

По 100 мл в пластиковые флаконы с навинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и мерным стаканчиком.
Каждый флакон вместе с листком-вкладышем помещают в индивидуальные картонные коробки.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света при температуре ниже 25°С.

Срок годности: 2 года. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Особенности

Характеристики общие

Производитель:
  • Медана Фарма Польша
Условия отпуска из аптек:
Без рецепта

С этим товаром также покупают:

Скидка 8%
34 сом 37 сом
По рецепту
160 сом
Скидка 6% По рецепту
60 сом 64 сом

Server

Request

Config

SQL

Cache queries

Logging

Templates

Blocks